PROGRAMA DE MANO - CANTANDO BAJO LA LLUVIA


Vaya al Contenido
Cantando bajo la lluvia Barcelona

PRIMER ACTO
Obertura
Soy tan alegre
Ayer te soñé
All I do is dream of you
Haz reir
Beautiful girl
Mi estrella de la suerte
Tú eres para mí
Jose susurra
Good morning
Singin’ in the rain
SEGUNDO ACTO
Good morning (reprise)
¿Y tú?
¿Por qué a mí?
Broadway melody
Mi estrella de la suerte (reprise)
Finale-singin’ in the rain

El elenco puede sufrir alternaciones por enfermedades o causas ajenas a la producción.
Ivan Labanda: DON LOCKWOOD
Diana Roig: KATHY SELDEN
Ricky Mata: COSMO BROWN
Mireia Portas: LINA LAMONT
José Luis Mosquera: R.F. SIMPSON
Oriol Burés: ROSCOE DEXTER
COVER: R.F SIMPSON
Clara Altarriba: DORA BAILEY Y MISS DINSMORE
COVER: LINA LAMONT
Bernat Cot: ROD Y SID PHILLIPS
COVER: COSMO BROWN
Bittor Fernández: PROFESOR DE DICCIÓN
COVER: ROD / SID PHILLIPS Y ROSCOE DEXTER
Júlia Bonjoch: ZELDA ZANDERS
COVER: KATHY SELDEN
Sylvia Parejo: PRODUCTION SINGER
COVER: DORA BAILEY / M. DINSMORE
Miguel Ángel Belotto: INGENIERO DE SONIDO
COVER: DON LOCWOOD

Chema Zamora: SWING BAILARÍN Y DANCE CAPTAIN
Diana Girbau: BAILARINA
Adrián García: BAILARÍN
Sara Martín: BAILARINA
Marc Sol: BAILARÍN
Clara Casals: BAILARINA
Alberto Escobar: BAILARÍN
Tamara Suárez: BAILARINA
Pablo López: BAILARÍN
Carmen Soler: BAILARINA
Júlia Saura: SWING BAILARINA


DIRECTOR ORQUESTA / PIANISTA
Andreu Gallén / Gerard Alonso

TECLADOS
Gerard Alonso / Marc Garcia

VIENTO MADERA 1
Albert Carrique / Haizea Matiartu

VIENTO MADERA 2
Miguel Ángel Royo / Albert Abad

VIENTO MADERA 3
Jordi Santanach / Aitor Franch

TROMPETA
Raúl Gil / Alberto Pérez

TROMBÓN
Vicent Pérez / Dario Garcia

BATERÍA
Toni Pagès / Eloi López

CONTRABAJO
Antonio Molina / Guillermo Prats

COPISTA PARTITURAS
Jordi Cornudella



DIRECCIÓN: Àngel Llàcer
DIRECCIÓN MUSICAL: Manu Guix y Andreu Gallén
COREOGRAFÍA: Miryam Benedited
DIRECTOR ADJUNTO: Joan Maria Segura
TRADUCCIÓN Y ADAPTACIÓN: Marc Artigau
DISEÑO ESCENOGRAFÍA: Enric Planas
DISEÑO VESTUARIO: Miriam Compte
DISEÑO ILUMINACIÓN: Albert Faura
DISEÑO SONIDO: Roc Mateu
DISEÑO CARACTERIZACIÓN: Helena Fenoy y Marta Ferrer
DISEÑO AUDIOVISUAL: Jordi Massó
DIRECTOR RESIDENTE: Joan Maria Segura
DIRECTOR MUSICAL RESIDENTE: Andreu Gallén
AYUDANTE DE DIRECCIÓN: Daniel J. Meyer

AYUDANTE COREOGRAFÍA CLAQUÉ: Evangelina Esteves
AYUDANTE DISEÑO ESCENOGRAFÍA: Victor Peralta
AYUDANTE DISEÑO VESTUARIO: Beatriz González
AYUDANTE DISEÑO SONIDO: Adrián Galones

DISEÑO TÉCNICO AUDIOVISUAL: Martín Elena

JEFE TÉCNICO Y MAQUINARIA: Agustí Custey
REGIDORA: Ariadna Castedo
UTILLERO: Enric Boixadera
SUBJEFE DE MAQUINARIA: Quim Molina
MAQUINISTAS: Ana Sojo y Pere Carrasco
AYUDANTE DE MAQUINARIA: Brendam López
JEFE DE ILUMINACIÓN: Miquel García
PROGRAMADOR DE LUCES: Juli González
TÉCNICAS DE LUCES: Laia Coca y Silvia Vicente
JEFE DE SONIDO: Oscar Villar
TÉCNICOS DE SONIDO: Iker Rañé y Oriol Torrent

COORDINADORA DE VESTUARIO: Esperanza Pascual
SASTRAS: Ana Gaspar y Montse Ricart
SASTRA MANTENIMIENTO: Paula González
COORDINADORA DE CARACTERIZACIÓN: Aileen Layos
PELUQUERA: Alba Quintos
CONSTRUCCIÓN ESCENOGRAFÍA: Pascualin Estructures, Taller d’escenografia Castells,
Jorba-Miró Estudi-Taller d’Escenografia, Pilar Albaladejo PRO-ESCENA
CONFECCIÓN VESTUARIO: Trinidad Rodríguez, Inés Mancheño, Antònia Pérez, Goretti Puente
ESTUDIANTES DE VESTUARIO PRÁCTICAS: Cristina López, Irene Òdena, Laura Garcia-Duran, Emma Castaños, Júlia Marquès, Jiaqi Xu, Núria Querol.
TÉCNICOS TEATRO: David Buxó, Albert Julve

DISEÑO GRÁFICO: Estudio Neus Pacheco
DISEÑO WEB: Nos Ven Digital


Director de fotografía: Alberto Bañares
Foquista: Iván Buñuel
Auxiliar de cámara: Thais Rodríguez
Videoassist: Irene Moreno
Gaffer: Manu León
Eléctrico: Martin Murua
Producción cine: Anna Moragriega
Primera ayudante de producción: Marta Espuñes
Enfermera: Mònica Garcia-Jurado
Montador: Luis Linhart
Diseñador de sonido: Roger Navarro
Jefe de sonido: Guillem Carvajal
VPX/VFX Producer: Maria Tortosa
Lead Virtual Production TD: Albert Vidal
Virtual Production TD: Sergi Silva
Técnico de pantallas LEDs - Cinelux BCN: Joaquim Gimeno
Don Niño: Kai García
Cosmo Niño: Ànder VR

EQUIPO NOSTROMO: Lola Pozo, Iván Pérez, Isolda Barba, Natalia Peña y Meritxell Abad
DIRECCIÓN PRODUCCIÓN: Carmen Álvarez
AYUDANTE PRODUCCIÓN: Laura Manchón y Gal·la Sabaté
DIRECCIÓN COMUNICACIÓN Y PROMOCIÓN: Clàudia Coll
ESTUDIANTE EN PRÁCTICAS: Emma Aquino
MARKETING Y PUBLICIDAD: Grup Balaña

PRODUCCIÓN EJECUTIVA
Núria Valls, Adrián Guerra, Jordi Sellas
Regreso al contenido