PROGRAMA DE MANO - CANTANDO BAJO LA LLUVIA


Vaya al Contenido
Cantando bajo la lluvia Barcelona

PRIMER ACTO
Obertura
Soy tan alegre
Ayer te soñé
All I do is dream of you
Haz reir
Beautiful girl
Mi estrella de la suerte
Tú eres para mí
Jose susurra
Good morning
Singin’ in the rain
SEGUNDO ACTO
Good morning (reprise)
¿Y tú?
¿Por qué a mí?
Broadway melody
Mi estrella de la suerte (reprise)
Finale-singin’ in the rain

El elenco puede sufrir alternaciones por enfermedades o causas ajenas a la producción.
Miguel Ángel Belotto: DON LOCKWOOD
Diana Roig: KATHY SELDEN
Ricky Mata: COSMO BROWN
Mireia Portas: LINA LAMONT
Diego Molero: R.F. SIMPSON

Tony Iniesta: ROSCOE DEXTER
COVER: R.F SIMPSON
Clara Altarriba: DORA BAILEY Y MISS DINSMORE
COVER: LINA LAMONT
Diego Rodríguez: ROD Y SID PHILLIPS
Bittor Fernández: PROFESOR DE DICCIÓN
COVER: ROSCOE DEXTER / ROD Y SID PHILLIPS
Helena Clusellas: ZELDA ZANDERS
COVER: KATHY SELDEN
Georgia Stewart: PRODUCTION SINGER
COVER: DORA BAILEY / M. DINSMORE
Zuhaitz San Buenaventura: INGENIERO DE SONIDO
COVER: DON LOCWOOD

Graciela Monterde: BAILARINA
Júlia Saura: BAILARINA
COVER: ZELDA ZANDERS
Sara Martín: BAILARINA
COVER: ZELDA ZANDERS
Clara Lanzani: BAILARINA
COVER: PRODUCER SINGER
Clara Casals: BAILARINA
Adrià García: BAILARÍN
COVER: PROFESOR DE DICCIÓN
Marc Sol: BAILARÍN
Alberto Escobar: BAILARÍN
COVER: INGENIERO DE SONIDO
Jose Montero: BAILARÍN
COVER: COSMO BROWN
Chema Zamora: SWING Y DANCE CAPTAIN
Pol Roselló: SWING
Aroa Gárez: SWING
Rosa Planchart: SWING



DIRECTOR ORQUESTA / PIANISTA
Andreu Gallén / Borja Arias
 
TECLADOS
Carlos Pérez / Julián Jiménez
 
VIENTO MADERA 1
Víctor Bruna / Daniel Rouleau
 
VIENTO MADERA 2
Aitor Franch / Ángel Rodríguez
 
VIENTO MADERA 3
Marino Garcimartin / Alberto Enguita
 
TROMPETA
Raúl Gil / Javier Arévalo / Javier Martínez / Jean Luis de la Torre
 
TROMBÓN
Roberto Pacheco / Víctor Agustín Correa / Giorgio Gallina
 
BATERÍA
Enric Castelló / Ángel Crespo
 
CONTRABAJo
Antonio Molina / Pablo Rodríguez
 
COPISTA PARTITURAS
Jordi Cornudella

DIRECCIÓN: Àngel Llàcer
DIRECCIÓN MUSICAL: Manu Guix y Andreu Gallén
COREOGRAFÍA: Miryam Benedited
CLAQUÉ: Evangelina Esteves
TRADUCCIÓN Y ADAPTACIÓN: Marc Artigau
DIRECTOR ADJUNTO Y RESIDENTE: Joan Maria Segura
DIRECTOR MUSICAL RESIDENTE: Andreu Gallén
DISEÑO ESCENOGRAFÍA: Enric Planas
DISEÑO VESTUARIO: Miriam Compte
DISEÑO ILUMINACIÓN: Albert Faura
DISEÑO SONIDO: Roc Mateu
DISEÑO CARACTERIZACIÓN: Helena Fenoy y Marta Ferrer
DISEÑO AUDIOVISUAL: Jordi Massó

AYUDANTE DE DIRECCIÓN: Daniel J. Meyer
AYUDANTE COREOGRAFÍA: Chema Zamora
AYUDANTE DISEÑO ESCENOGRAFÍA: Victor Peralta
AYUDANTE DISEÑO VESTUARIO: Espe Pascual
AYUDANTE DISEÑO ILUMINACIÓN: Juli González
AYUDANTE DISEÑO SONIDO: Adrián Galones

DISEÑO TÉCNICO AUDIOVISUAL: Martín Elena

JEFE TÉCNICO: Luis López de Segovia
JEFE REGIDURÍA: Juan Carlos Fernández
SUBJEFE REGIDURÍA: Ana Gómez
JEFE MAQUINARIA: Ricardo Hernández
SUBJEFE MAQUINARIA: Pere Carrasco
MAQUINISTAS: Sergio Asensio (Chechi) y Maria Torres
UTILLERO/MAQUINISTA: Ismael Navarro
JEFE ILUMINACIÓN: Pablo S. Garnacho
TÉCNICOS LUCES: Silvia Vicente y David Herrera
JEFE SONIDO: Iker Rañé
CO JEFA SONIDO: Carla Casanovas
TÉCNICO SONIDO: Oriol Torrent
JEFA SASTRERÍA: Espe Pascual
SUBJEFA SASTRERÍA: Amaranta Albornoz
SASTRAS: Eva Mendoza y Maria del Mar Pina
SASTRA MANTENIMIENTO: Estrella Baltasar
JEFA CARACTERIZACIÓN: Alba Quintos
CARACTERIZADORA: Lucía Sanchez
CARACTERIZADORA MANTENIMIENTO: Angela Delibes

CONSTRUCCIÓN ESCENOGRAFÍA: Pascualin Estructures, Taller d’escenografia Castells,
Jorba-Miró Estudi-Taller d’Escenografia, Pilar Albaladejo PRO-ESCENA
CONFECCIÓN VESTUARIO: Trinidad Rodríguez, Inés Mancheño, Antònia Pérez, Goretti Puente
ESTUDIANTES DE VESTUARIO PRÁCTICAS: Patrick San Segundo, Abigail Montero, Emma Megias. Maria González, Tania Hernández

DISEÑO GRÁFICO: Estudio Neus Pacheco
DISEÑO WEB: Nos Ven Digital


1ª UNIDAD - BARCELONA
Director de fotografía: Alberto Bañares
Foquista: Iván Buñuel
Auxiliar de cámara: Thais Rodríguez
Videoassist: Irene Moreno
Gaffer: Manu León
Eléctrico: Martin Murua
Producción cine: Anna Moragriega
Primera ayudante de producción: Marta Espuñes
Enfermera: Mònica Garcia-Jurado
Montador: Luis Linhart
Diseñador de sonido: Roger Navarro
Jefe de sonido: Guillem Carvajal
VPX/VFX Producer: Maria Tortosa
Lead Virtual Production TD: Albert Vidal
Virtual Production TD: Sergi Silva
Técnico de pantallas LEDs - Cinelux BCN: Joaquim Gimeno
Don Niño: Kai García
Cosmo Niño: Ànder VR
2ª UNIDAD - MADRID
Director de fotografía: Pablo Zarcero (Faraway Films)
 
Auxiliar de cámara: Izan Zarcero
 
Producción cine: Martin Elena
 
Primera ayudante de producción: Emma Aquino
SEGUNDA ayudante de producción: Gal·la Sabaté
 
Plató: Tuset Studio
 
Producción plató: Silvia Carme
 
Técnico de pantallas LEDs: Xavi Cruz
 
Montador: Martin Elena
 
Estudio Doblaje: Oido
 
Técnico de doblaje: Natx Nogueras

DIRECCIÓN PRODUCCIÓN: Carmen Álvarez
DIRECCIÓN COMUNICACIÓN Y PROMOCIÓN: Clàudia Coll
DIRECCIÓN TÉCNICA: Francisco Grande - Illusion Stage
GESTIÓN DE PRODUCCIÓN: Pau Domingo
GERENTE COMPAÑÍA: Erika Navarro
AUXILIAR PRODUCCIÓN: Emma Aquino
EQUIPO NOSTROMO: Xavi Parache, Sandra Torrillas, Iván Pérez, Isolda Barba, Natalia Peña y Ivana Rivadeneira
PRODUCCIÓN EJECUTIVA
Núria Valls, Adrián Guerra, Jordi Sellas
Regreso al contenido